В МОН рассказали каким будет учебный год с первого сентября

Министр образования Оксен Лисовой рассказал, что за три года обучения, когда дети находились на дистанционной форме, украинские школьники и студенты имеют значительные потери в образовании. Данной информацией делится PMG.ua.

Школа. Фото: скриншот Youtube-видео
Школа. Фото: скриншот Youtube-видео
Школа

Полномасштабная война, которая продолжается уже больше года, изменила жизнь украинцев, а также школьников и студентов. Долгое время они находились на дистанционном обучении, что не могло повлиять на процесс образования. Из-за такой формы обучения у школьников и студентов имеются значительные потери в образовании, поэтому необходимо начать очную форму обучения.

Оксен Лисовой выражает надежду, что офлайн обучение все таки стартует уже с первого сентября, то есть с начала следующего учебного года. Вместе с тем он отмечает, что существуют и некоторые риски.

Специалист сообщает, что часть людей отправилась за границу и не все, к сожалению, возвращаются домой. Поэтому существует такой риск, что когда в школах стартует очная форма обучения, части студентов и учителей просто не будет.

Стоит отметить, что уже сегодня отмечаются существенные образовательные потери, преимущественно в социальном развитии подростков. Ведь большинство друзей все встречают в университетах, именно там и образуются общины, идентичность личности, а также оттачиваются и мягкие навыки.

В Министерстве образования надеются, что все потери можно будет компенсировать разными методами работы с учениками и студентами.

Ранее мы рассказывали, что по ряду направлений украинцы могут получить бесплатное образование.

Также "Стена" сообщала, что в школах будут проводить сокращенные уроки.

Еще мы писали, кто в Украине может зарабатывать порядка 40 тыс без диплома.