Часть ВПЛ могут остаться без государственных выплат

Украинцы, вынужденные покинуть свои дома и переехать из территорий, где идут боевые действия или они временно оккупированы российскими оккупантами, получают ежемесячно помощь на проживание. Но министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в эфире "Украинского радио" сделала важное заявление о выплатах для переселенцев.

Прием граждан. Фото: скриншот YouTube-видео
Прием граждан. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, она отметила, что количество территориальных общин, жители которых могут оформить денежную помощь от государства не уменьшилась.

По сравнению с прошлым годом, наоборот, таких граждан стало больше. Денег, которые были выделены на целый год для помощи внутренне перемещенным лицам может и не хватить до конца 2023 года.

Поэтому, Жолнович поделился, что ее ведомство задумалось над форматом оказания такой помощи. Чиновница добавила, что есть люди, которые целый год уже получают такую помощь.

Возможно, им как вариант нужно помочь в интеграции в общество на новом месте - помочь найти работу, поддержать, чтобы в экономическом плане они стали более самостоятельными.

Жолнович считает, что нужно оказывать государственную помощь с учетом адресности. То есть сейчас ежемесячную помощь платят всем, не проверяя граждан.

Но, возможно, среди получателей выплат есть те, кто уже работает или не терял работы. Тогда у таких граждан, по мнению министра соцполитики, уже есть определенная подушка стабильности.

Тогда лучше помогать самым уязвимым слоям населения и только переместившимся. Также Жолнович в эту категорию отнесла и лиц с инвалидностью.

Чиновница добавила, что ВПЛ должны понимать, что такой статус за человеком плохо закреплять, поскольку он должен стать полноценным членом общества и жить как все.

То есть как в случае с субсидиями получателей помощи хотят, вероятно, проверить и отказать тем, у кого материальное положение лучше за других.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин расширил список получателей льгот и субсидий.

Также мы писали, что украинцам сообщили, как отказаться от госуслуг, например, субсидии или соцпомощи.

Напоминаем, что стало известно, дадут ли ВПЛ на неотапливаемый период субсидии.