Украинцев просят экономить электроэнергию

В настоящее время Украина не экспортирует и не импортирует электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба компании "Укрэнерго".

Электричество.  Фото: скриншот YouTube-видео
Электричество. Фото: скриншот YouTube-видео

Это связано с тем, что страна должна удовлетворять свои потребности в энергии в течение всего дня, а также обеспечивать резервы на вечерние часы, когда потребление электроэнергии достигает максимума.

Чтобы гарантировать стабильную работу энергосистемы в вечерние часы (с 19:00 до 22:00), нужно бережно и рационально использовать электрическую энергию.

Если это возможно, лучше перенести потребление энергии на утро, день или ночь, а также уменьшить использование мощных электроприборов именно в вечернее время.

Это поможет диспетчерам "Укрэнерго" легче управлять балансом между производством и потреблением электроэнергии в эти часы и обеспечить стабильную работу энергосистемы.

В связи с возможным возвращением летом веерных отключений, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предложила некоторым категориям потребителей не отключать свет вообще.

Регулятор предложил правительству Украины ввести Порядок защиты уязвимых потребителей электроэнергии.

Одним из аргументов в пользу создания такого документа является выполнение Украиной международных обязательств, в том числе Директив ЕС в сферах энергетики и коммунальных услуг, касающихся социальной защиты некоторых категорий населения. Это также предусмотрено статьей 61 Закона Украины "О рынке электрической энергии".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам назвали главную причину подорожания электроэнергии.

Также мы писали, что в НКРЭКУ сообщили, каким должен быть тариф на электроэнергию.

Напоминаем, что в Раде решили, когда электроэнергия подорожает для населения.