НБУ намерен отменить фиксированный курс в Украине

В Нацбанке поделились, что имеют планы по отмене валютных ограничений. Глава НБУ Андрей Пышный спрогнозировал, когда это может произойти. Интервью с ним опубликовано на YouTube-канале Рада.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, Пышный поделился, что нет никаких конкретных сроков, когда планируется отменить фиксированный курс валют в Украине.

Для принятия такого решения должны наступить соответствующие экономические условия. Но, Пышный прогнозирует, что ситуация должна проясниться уже ближе к концу июня текущего года.

Он добавил, что программа сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) предусматривает, что до конца следующего месяца необходимо согласовать стратегию валютной либерализации. То есть перехода к элементам рыночного формирования курса валют.

Только тогда можно будет говорить о терминах отмены валютных ограничений. Но пока не будут созданы нужные экономические условия, ожидать снятия ограничений не стоит.

Сейчас НБУ планирует создать предусловия, позволяющие постепенно возвращаться к рыночным условиям создания курса.

Пышный добавил, что регулятор не привязывается к каким-либо конкретным датам на календаре, все будет зависеть от условий для этого.

В первую очередь, НБУ может пересматривать ограничения, которые при их отмене позволят обеспечить в Украину приток капитала.

В частности, новые кредиты и инвестиции получат "максимальный режим содействия". Это позволит вкладывать деньги в:

  • Создание новых рабочих мест;
  • Восстановление платежеспособности украинских предприятий.

По словам главы Нацбанка, если заметна стабильная тенденция, когда в апреле, мае и июне принятые меры дадут ожидаемый эффект, а именно снижение инфляции, рост депозитных ставок и доверия, тогда НБУ будет динамично двигаться в планах с пересмотром административных ограничений.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты прогнозируют в Украине скачок доллара.

Также мы писали, что у украинцев не хотят принимать доллары, в НБУ прояснили ситуацию.

Напоминаем, что в НБУ показали, как будут выглядеть новые деньги.