У мужчин есть возможность выбирать, в каком подразделении служить

Военнообязанные имеют возможность попасть в ВСУ на ту специальность, которую хотят и где могут проявить свои умения и навыки. Для этого нужно откликнуться на военные вакансии от конкретных подразделений ВСУ до вручения повестки, пишет "DOU".

Сотрудники военкомата. Фото: скриншот YouTube-видео
Сотрудники военкомата. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, о них можно узнать через проект Lobby X – среди позиций есть подходящие и для ИТ-специалистов.

Если мужчина подпадает под требования вакансии, он откликается на него, прикрепляя свое резюме, после чего сервис передает его непосредственно подразделениям.

Следующий этап – собеседование с представителем воинской части, и если все хорошо, оформляются документы – либо официально мобилизуют в бригаду во время действия военного положения, либо подписывают контракт на службу.

Основатель проекта Владислав Грезев рассказал: "Это альтернативный способ присоединиться к рядам сил обороны, и он принципиально отличается от того, что предлагают военкоматы. Принципиальная разница в том, что, когда человек приходит в военкомат, с ним могут провести собеседование, а могут и нет — это очень зависит от того, какой это военкомат, кто военный комиссар, насколько прогрессивные там работают люди. В основном, к сожалению, мобилизованные не контролируют этот процесс".

Юрист Артем Крикун-Труш советует тем, кто хочет служить в определенном подразделении и на определенной должности найти подходящее подразделение, познакомиться с командиром, выяснить, есть ли должность, а затем взять отношение и идти с ним в военкомат.

Представитель одного из ТЦК прокомментировал ситуацию с распределением – он пояснил, что человек может повлиять на то, к какой части будут относиться, в рамках подписания контракта с ВСУ. По его словам, в ТЦК есть отдел, отбирающий желающих на контракт, если человек не заинтересовывается, проходит по мобилизационной процедуре.

Он подчеркнул: "Люди два месяца проходят всеобщую военную подготовку, а затем могут во время учебы в учебном центре захотеть подписать контракт с воинской частью недалеко от дома и озвучивают это. По согласию двух сторон это возможно. Контрактник имеет такие же права и обязанности, как мобилизованный, но может выбрать свой путь, хотя это его и привяжет минимум на три года до работы на ВСУ".

Ранее портал "Стена" сообщал, что у украинцев хотят отбирать землю и недвижимость для восстановления Украины - документ уже в Раде.

Также мы писали, что украинским пенсионерам рассказали, как можно самостоятельно увеличить размер своих выплат на 50 процентов.

Напоминаем, что некоторые граждане смогут получить новую помощь в виде продуктовых наборов еще от одного благотворительного фонда.