В МВД предупредили украинских водителей о важных изменениях

В Украине намерены существенно изменить систему выдачи водительских удостоверений. Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поделился в интервью РБК-Украина, когда эти изменения могут ввести.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу Клименко, уже к концу текущего года могут вступить изменения с получением водительских прав. По другим правила украинцам придется сдавать теоретический и практический экзамены.

В частности, по новым правилам украинцам будет необязательно посещать автошколу, чтобы получить доступ к экзамену по теории.

У граждан будет возможность готовиться к нему самостоятельно или же с репетитором. Но при этом, сдать экзамен станет сложнее, поскольку кандидатов хотят усиленно проверять во время сдачи теоретического экзамена.

Клименко поделился, что во время сдачи экзамена посторонним запрещено будет находиться в помещении, где будет он проходить, а вместо одной камеры уже будут установлены четыре.

То есть будет полностью искоренена возможность существования слепых зон. Более того, информация с камер будет храниться после сдачи экзамена еще как минимум месяц за серверах ведомства.

Экзамен по вождению кандидаты на получение водительских прав будут сдавать на более современных автомобилях, устаревших моделей уже не будет.

Глава МВД добавил, что это будут автомобили типа Renault и Hyundai, а не "Лады". При чем, это будут машины до 5 лет с даты выпуска.

Также в машинах тоже будут установлены 4 камеры: сверху, чтобы было видно, какие педали нажимает водитель и инструктор.

Фронтальная камера будет показывать путь авто и действия водителя. Также будет идти и аудиозапись разговора.

Если инструктор будет делать подсказки, все это будет фиксироваться. На сервере аудиозаписи тоже будут храниться минимум 30 дней.

Клименко добавил, что такие меры помогут каждому кандидату сдать экзамен и в случае чего пожаловаться на действия инструктора.

При этом, в планах у ведомства в два раза сократить количество сервисных центров, где можно будет сдать экзамен на водительские права. Если сейчас их 148 по стране, то останется только 55.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам придется заменить определенные типы водительского удостоверения.

Также мы писали, что Рада вводит ограничения в использовании некоторых видов транспорта.

Напоминаем, что в Украине изменили правила прохождения обязательного техосмотра транспортного средства.