Некоторые украинцы имеют право на досрочную пенсию

В Украине существуют разные виды пенсии, а также согласно законодательству некоторым гражданам не нужно ждать 60 лет для оформления выплат по возрасту. Стало известно, кто из украинцев имеет право на досрочную пенсию, пишет socportal.info.

Прием граждан. Фото: скриншот YouTube-видео
Прием граждан. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, с 24 марта 2022 года изменены условия назначения пенсии по потере кормильца. Права родственников погибших украинских военнослужащих регулируются соответствующим законодательством.

Право на пенсию по потере кормильца в случае гибели военнослужащего имеют:

  • Родители и жена или же муж погибшего кормильца, если он погиб при исполнении своих служебных обязанностей. Но оформить такую выплату возможно не раньше, чем человеку исполнится 55 лет и неважно будет, сколько тогда у него будет накоплено страхового стажа;
  • Родители и жена либо муж погибшего военного, если смерть наступила не из-за выполнения своих обязанностей на фронте. Тогда такие граждане могут только в 60 лет оформить пенсию по потере кормильца и без разницы, сколько у него тогда будет стажа. То же самое касается и лиц с инвалидностью.

При этом, размер пенсии по потере кормильца составляет 70% от размера заработной платы погибшего военного и назначают выплату членам его семье или ребенку в размере не меньше 7800 грн.

Если в семье погибшего военного осталось двое или больше детей, тогда зарплату распределяют между ними на 50% каждому ребенку, но не меньше 6100 грн на одного.

Также данная категория граждан имеет право на такую пенсию, если может выйти досрочно на заслуженный отдых по работе или может оформить пенсию на льготных условиях.

Вне зависимости от причин смерти кормильца, который был военнослужащим, в 60 лет могут оформить выплату его родители или жена в размере двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц. Такие выплаты назначаются на каждого нетрудоспособного члена семьи отдельно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, когда лучше обращаться за оформлением пенсии при достижении нужного возраста.

Также мы писали, что украинцам сообщили, что они могут увеличить свою пенсию на 50%, что нужно сделать.

Напоминаем, что стало известно, кому из пенсионеров и сколько добавят денег к пенсии в июне.