В Укрэнерго сообщили, будут ли отключения электроэнергии

После 6 месяцев регулярных ракетных атак на энергосистему Украины, когда украинцы были вынуждены жить по графику отключений света все еще есть проблемы и наблюдается дефицит электроэнергии. Глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона поделился, будут ли снова отключения света. Его заявление опубликовано в Telegram-канале Укрэнерго.

Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram
Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram

Он поделился, что в энергосистеме сейчас существует определенный дефицит ресурса, но это не значит, что будут снова веерные отключения света.

По словам Кудрицкого, компания сейчас имеет инструментарий, чтобы избежать отключений электроэнергии для населения и промышленных потребителей.

При этом, он добавил, что уже временно ограничен экспорт электроэнергии в Европу, чтобы гарантировать украинским потребителям достаточный объем электроэнергии.

Сейчас и в ближайшее время компания способна покрыть дополнительную нагрузку от кондиционеров, которые включают украинцы после наступления жаркой погоды.

Также Кудрицкий поделился, что на выходные и следующую неделю будет составлен баланс, чтобы решить, будет ли возможность экспортировать электроэнергию в другие страны.

Он подчеркнул при этом, что в приоритете у компании в первую очередь внутренние потребители, то есть украинский народ.

Касательно вопроса, будут ли отключения света этим летом, Кудрицкий отметил, что компания будет в оперативном режиме следить за ситуацией.

Но помимо ограничения экспорта электроэнергии еще есть несколько инструментов, благодаря которым можно будет сбалансировать энергосистему в случае необходимости.

В частности, это импорт электроэнергии, а также есть возможность включать дополнительные объемы генерации, работающие на природном газе.

Хотя это и дорогое удовольствие, но в крайнем случае его можно применить. Но задача компании сделать все, чтобы энергосистема оставалась сбалансированной без дополнительных отключений света.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине введен режим строгой экономии электроэнергии.

Также мы писали, что украинцам напомнили, когда лучше пользоваться бытовыми приборами, чтобы не нагружать энергосистему.

Напоминаем, что украинцам озвучили тариф на электроэнергию.