Украинцы, которые заламинировали свои документы, могут столкнуться с проблемами

Многие украинцы, получившие бумажные документы, в целях их сохранения прибегают к ламинированию. Они уверенны, что таким образом смогут обезопасить документ от всяческих повреждений. Однако специалисты уверяют, что это делать категорически запрещено. С чем это связано рассказывает эксперт в ТикТок.

Документы. Фото: скриншот YouTube-видео
Документы. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалист сообщает, что ламинировать документы категорически запрещено, ведь в дальнейшем вы столкнетесь с проблемами. Многие из нас, чтобы уберечь, например, Свидетельство о браке, Свидетельство о рождении или любой другой документ, от времени или других повреждений, пользуются ламинированием.

Эксперт рассказал, что законом данная процедура не запрещается, однако невозможно в дальнейшем установить подлинность документа. Соответственно такие документы уже автоматически считаются поврежденными и не могут быть принятыми нотариусами и любыми другими органами власти.

На них нельзя ставить штамп апостиль, кроме того на таких документах запрещено ставить соответствующие отметки, вносить изменения или дополнения, если в этом есть необходимость.

Кроме того экспертизу подлинности заламинированного документа провести также невозможно.

Можно сделать вывод, если вы заламинируете свой документ, то вы его не убережете,а наоборот испортите, поэтому, если вы намерены сохранить и уберечь свои документы, то лучше положите их в файл и не трогайте их без лишней потребности.

@advokat_pro

всі питання в приват #fyp #тіктокукраїна #рек #юрист #адвокат

♬ Гарно так - CHEEV

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что у украинцев намерены отбирать недвижимость на восстановление страны.

Также мы писали, что некоторым украинцам необходимо повтороно подать документы на получение выплат.

Еще "Стена" рассказывала, что украинцам сообщили какие документы необходимы для прохождения ВЛК.