Украинцам рассказали как можно оформить компенсацию и какие документы необходимы

В Украине появилась возможность оформить ежемесячные выплаты по уходу за пожилыми гражданами. Какие условия и что для этого необходимо рассказывает информационный портал ТСН.

Деньги
Деньги

Многие граждане преклонного возраста не имеют возможности позаботиться о себе, поэтому нуждаются в уходе. Человек, который ухаживает за пожилым человеком или лицом с инвалидностью, должен быть его родственником и проживать с ним под одной крышей, быть связанным общим былом и иметь взаимные права и обязанности.

Стоит отметить, что проблемы со здоровьем лица, которое нуждается в постоянном уходе, должно быть официально подтверждено медицинскими документами.

Для того, чтобы оформить выплаты, за уход по лицу преклонного возраста или с инвалидностью необходимо предоставить:

  • список документов в органы социальной защиты;

  • паспорта заявителя и лица, нуждающегося в социальных услугах;

  • идентификационные номера;

  • декларация о доходах и имущественном положении (заполняется на основании справок о доходах всех членов семьи за последние полгода);

  • два заявления, одно о согласии предоставить социальные услуги,другая о получении их;

  • справку к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссии, лишь для лиц имеющих инвалидность;

  • заключение врачебной комиссии о необходимости ухода за гражданином преклонного возраста в результате его когнитивных нарушений, если они есть;

  • заключение врачебной комиссии о необходимости ухода за неизлечимо больными лицами, если они могут себя обслуживать сами и передвигаться;

  • акт осмотра МСЭК и справку к акту.

Размер выплат по уходу каждому получателю определяется индивидуально, и зависит от его дохода. Компенсацию рассчитывают как разницу между ежемесячным прожиточным минимумом на человека, что установлена на 1 января 2023 года, на сегодня это 2 589 гривен и общим средним месячным доходом за последние полгода.

Средний размер месячных доходов украинца, который оказывает социальные услуги, рассказывают через раздел среднемесячного совокупного дохода его семьи на количество членов семьи.

Ранее мы рассказывали, что ВПЛ выплатят единоразовую помощь.

Также "Стена" сообщала, что украинцы получат помощь от ООН.

Еще мы рассказывали, будут ли платить помощь ВПЛ.