В Киеве семьи погибших получат денежную компенсацию

На недавнем заседании Киевского городского совета было принято решение выделить семьям погибших украинских военнослужащих денежную компенсацию. На что ее можно будет потратить, сообщает vechirniy.kyiv.ua.

Прощание с погибшим Героем ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Прощание с погибшим Героем ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

По решению чиновников, Киев будет оказывать семьям погибших финансовую помощь на изготовление и установление надгробий на могилах воинов.

Речь идет теперь о тех умерших защитниках, которые погребены в Киеве, но место регистрации их проживания не было зарегистрировано в столице Украины.

Также указывается, что речь идет о погибших защитниках Украины, которые входили в состав военных частей города, в Силы территориальной обороны ВСУ и в добровольческие формирования территориальной общины Киева.

До этого такая компенсация была предусмотрена только для семей погибших киевлян и киевлянок, защищавших Украину от российской агрессии. Члены семей погибших воинов, которые не были прописаны в столице, такую помощь не получали.

Чиновница Киевсовета от партии "Европейская солидарность" Марина Порошенко комментируя принято решение, назвала его установлением справедливости и проявление уважения всем защитникам, погибшим за независимость нашей страны.

Она добавила, что нужно обеспечить все погибшим воинам равные и справедливые социальные гарантии. Она добавила, что память о погибших защитниках, отдавших свою жизнь за Украину, будет в нашей памяти вечно.

Для выполнения таких выплат из городского бюджета Киева будет выделено дополнительное финансирование.

Стоит отметить, что перед заседанием мэр Киева Виталий Кличко в своем обращении напомнил, что сейчас 100 тысяч киевлян находятся на фронте. К сожалению, столица Украины понесла потери среди жителей города.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военнослужащим обещают повышение зарплат.

Также мы писали, что стало известно, какие выплаты будут у военных после демобилизации.

Напоминаем, что военные могут получить компенсацию за неиспользованный отпуск, что нужно сделать.