Военнослужащих ожидает повышение заработных плат

Повышение зарплаты военнослужащим практически утверждено в Верховной Раде. Финальное решение должно быть озвучено в ближайшее время. Об этом сообщил член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки - Федор Вениславский, передает "Вiz.today".

ВСУ
ВСУ

Депутат ВРУ сообщил, что была создана специальная рабочая группа для создания справедливых финансовых условий для бойцов на фронте и тыловиков. Были разработаны абсолютно адекватные и справедливые алгоритмы, которые учитывают вклад украинских защитников в приближение к победе.

Ожидается, что заработные платы будут увеличены для срочников, инструкторов, курсантов учебных заведений с военными учебными подразделениями и высшими военными учреждениями, а также для военнослужащих всех структур сил обороны и сохранности.

Депутат добавил, что в ближайшие дни руководители рабочей группы проведут брифинг и более подробно расскажут о проделанной работе.

Денежное довольствие военных в настоящее время состоит из двух частей: основной - зависит от должности, звания, квалификации и условий службы, и дополнительного - учитывает особенности несения службы, научную степень, режим секретности, спортивное или почетное звание.

Зимой Министерство обороны Украины увеличило минимальную сумму денежного довольствия до 20 000 грн для солдат-контрактников. Полицейские и спасатели получают не менее 17 000 грн.

Напомним, что с 1 февраля изменился порядок выплат военнослужащим. Бойцы, защищающие нашу Родину на передовой, по-прежнему получают доплату в размере 100 тысяч гривен. Военнослужащие, выполняющие боевые задания в разных регионах страны, однако не на передовой, получают по 30 тысяч гривен.

Ранее мы рассказывали, что украинским военным положена единоразовая финансовая помощь.

Также "Стена" сообщала, что Германия намерена предоставить Украине огромную военную помощь.

Еще мы писали, что при выходе на заслуженный отдых украинским военослужащим не будут начислять доплаты за боевые действия.