Украинцам сообщили, что не имеют права делать сотрудники ТЦК

Сейчас продолжается в связи с военным положением в стране всеобщая мобилизация. В ее рамках повестки вручают мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет. Юристы поделились, что не имеют права делать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК) и социальной поддержки (СП), пишет Фокус.

Представитель ТЦК. Фото: скриншот YouTube-видео
Представитель ТЦК. Фото: скриншот YouTube-видео

Фиксируются случаи, когда сотрудники ТЦК задерживают мужчин, а потом держат на территории военкоматов, запрещая уйти и могут склонять к подписанию согласия на прохождение военной службы.

Юристы напомнили, что сотрудники ТЦК не имеют права отбирать у человека документы, угрожать, заставлять что-либо подписывать.

Если военнообязанного долго удерживают на территории военкомата, юристы советуют вызывать на место патрульную полицию.

Юрист Дмитрий Винницкий отмечает, что ели человека незаконно задержали, доставили не разрешают покидать воинскую часть, тогда такие действия можно квалифицировать по статье 141 о незаконном лишении свободы или же похищении человека.

Также такие действия подпадают и под статью 141-1 о насильственном исчезновении человека. То есть это арест, задержание или лишение свободы человека или же скрытие данных о судьбе такого человека и его местонахождении.

Адвокат Александро Камша отметил, что согласно Конституции Украины органы государственной власти и местного самоуправления, а также их должностные лица должны действовать только на основании, в рамках своих полномочий и в способ, предусмотренный Конституцией Украины.

Камша ответил, что ввиду того, что представители ТЦК наделены полномочиями только вручать повестки. Они не имеют право проводить задержание или обыск лица, применять к нему насилие, ограничивать свободу передвижения и т.д.

Если лицу были нанесены побои, полиция должна этот факт задокументировать. Впоследствии при обращении в суд имея такие доказательства признать незаконными действия сотрудников ТЦК.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы категории граждан, которым ТЦК не имеет права вручать повестку.

Также мы писали, что ТЦК освоили новый метод вручения повесток.

Напоминаем, что в ТЦК признались, имеют ли право вручать повестку и мобилизировать человека не по месту прописки.