Народные депутаты предлагают переименовать целую страну

В пятницу, 26 мая на сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект №9329, которым предлагается переименовать целую страну.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео

Инициаторами такого решения выступают целый ряд народных депутатов, в частности от "Европейской Солидарности" Алексей Гончаренко и Иванна Климпуш-Цинцадзе.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что предлагается переименовать Грузию. Уже 15 лет официальная власть Тбилиси переубеждает своих международных партнеров отказаться от использования названия страны "Грузия".

Оно считается русифицированным, а историческое название страны - Сакартвело. Украинские депутаты и предлагают использовать только его.

Отмечается, что сейчас примерно 20 стран продолжают использовать название Грузия, в том числе и Украина. Большинство этих стран из постсоветского пространства или же те, которые подверглись советскому влиянию.

Грузины же называют свою страну Сакартвело, а себя - картвелы. В связи с этим, грузинский народ также предлагается называть не грузинами, а картвелами.

Также чиновники отметили, что ряд таких стран, как Литва, Израиль, Япония в официальных документах уже перестали использовать название "Грузия".

Но единственная из этого списка страна - Литва, которая является членом НАТО и ЕС, с 2021 года стала использовать название Сакартвело.

Указывается, что отношения между Украиной и Грузией глубокие и многогранные, но еще одним способом сближения может стать решение использовать историческое название страны - не Грузия, а Сакартвело.

То есть нардепы предлагают на официальном уровне перейти в переписке и общении на историческое название, а также использовать его в средствах массовой информации.

Если эта инициатива будет поддержана в парламенте, тогда нужно будет привести все нормативно-правовые акты в соответствие новому решению в трехмесячный срок после принятия изменения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Тбилиси произошли стычки во время протестов, подробности.

Также мы писали, что эксперт назвал сумму, которую рф должна выплатить за военное вторжение каждому украинцу.

Напоминаем, что Данилов сделал важное заявление касательно контрнаступления ВСУ.