Киевляне, отправившиеся в лес "на шашлыки" получили повестки

В киевских лесах полицейские, спасатели и военные провели рейд, в ходе которого вручали повестки отдыхающим мужчинам. Также специалисты напоминали гражданам о правилах безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Дарницкого лесопаркового хозяйства.

Вручение повестки. Фото: facebook.com
Вручение повестки. Фото: facebook.com
Вручение повесток. Фото: facebook/id=100090161966268

"Леса города Киева больше всего страдают от пожаров из-за большой рекреационной нагрузки и небрежности отдыхающих", - говорится в сообщении.

Так, лесники совместно с представителями ГСЧС Деснянского управления полиции и военкомата напомнили об административном наказании, предоставили предупреждающие открытки об обращении в лесах, алгоритм действий при обнаружении взрывоопасных предметов. Также вручали повестки для уточнения учетных данных.

Напомним, что после вторжения Российской Федерации на Украину было введено военное положение и проведена мобилизация. В соответствии с этим, все граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет, за исключением тех, кому были предоставлены отсрочки или исключены из воинского учета, подлежат призыву на военную службу.

Недавно Верховная Рада Украины приняла решение о продлении военного положения и мобилизации до 18 августа.

Те, кто не может быть призван на военную службу, включая людей с проблемами здоровья, исключаются из списка призывников. Лица с временными ограничениями по состоянию здоровья или инвалидностью также не подлежат призыву.

Однако люди с инвалидностью могут добровольно пройти военную службу, если это их желание. Подтверждение инвалидности выдается специальной комиссией или после прохождения медицинской комиссии в военкомате.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы категории граждан, которым ТЦК не имеет права вручать повестку.

Также мы писали, что ТЦК освоили новый метод вручения повесток.

Напоминаем, что в ТЦК признались, имеют ли право вручать повестку и мобилизировать человека не по месту прописки.