Две категории украинцев могут получить доплаты к пенсиям

Украинские пенсионеры, достигшие определенного возраста, могут рассчитывать на получение дополнительных выплат к пенсии, но для этого существуют два условия. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Как отмечено в сообщении, первое условие - это необходимо достичь определенного возраста. Доплаты получают пенсионеры в возрасте 70 лет и старше, размер которых составляет от 300 до 570 гривен.

Второе условие предполагает, что получаемая пенсия не должна превышать 10 340 гривен. Размер доплаты зависит от возраста.

Так, пенсионеры в возрасте 70+ ежемесячно будут получать дополнительные 300 гривен, в возрасте 75+ - 456 гривен, а в возрасте 80+ - 570 гривен.

Доплаты по возрасту начисляются ежемесячно, и расчеты проводятся до начала начисления основной части пенсии. Новые пенсионеры тоже могут получить обе выплаты сразу.

Такие доплаты начались в 2020 году, но возрастные группы добавлялись постепенно. Первыми деньги начали получать пенсионеры от 80 лет.

В 2021 году добавились те, кому исполнилось 75 лет, а в 2022 - кому исполнилось 70 лет. В 2023 году выплаты продолжаются.

В 2022 году выплаты были индексированы, и украинцы в возрасте 75+ начали получать на 56 гривен больше, а 80+ на 70 гривен больше.

Однако в 2023 году выплаты не были индексированы и остались на прежнем уровне.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, как оформить компенсацию по уходу за пожилым человеком.

Также мы писали, что в ПФУ ответили, кому засчитают годы войны в страховой стаж.

Напоминаем, что в ПФУ назвали сумму, которую выделили в мае на финансирование пенсий украинцам.