Некоторым украинцам необходимо уплатить налог на недвижимость

Государственная налоговая служба напомнила украинцам, кому следует уплатить налог на недвижимость, пишет Obozrevatel.

Документ. Фото: скриншот YouTube-видео
Документ. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что до 1 июля украинцам, которые должны уплатить такой налог, придут квитанции на оплату. При этом, в связи с полномасштабным российским военным вторжением, некоторых граждан освободили от уплаты данного налога.

Согласно правилам, если вы владеете квартирой, площадь которой превышает 60 квадратов или частным домом от 120 квадратов, тогда вам нужно уплатить этот налог.

Но если недвижимость находится в зоне боевых действий, оккупации, или уничтожена в результате военных действий, тогда с вас снимают эту обязанность.

Примечательно, что ставку налога на недвижимость устанавливает орган местного самоуправления в зависимости от типа объектов и их местонахождения в процентах к минимальной заработной плате на 1 января отчетного года. При этом, размер налога не может быть больше 1,5% за 1 квадратный метр.

Так как в этом году налог начисляется за прошлый 2022 год, ставка налога рассчитывается исходя из минимальной заработной платы, установленной на 01.01.2022. Она составляет 6700 грн, значит максимальная ставка за квадратный метр не может превышать 100,5 грн.

Если квартира в Киеве площадью 65 квадратных метров, ставка налога 1,5%, тогда выходит 90 грн за квадратный метр. В итоге, налог составит 502,5 грн.

Примечательно, что если в собственности плательщика налога объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его доли, общая площадь которого превышает 300 квадратных метров в квартире и 500 квадратных метров в частном доме, сумма налога увеличивается на 25 000 грн в год за каждый такой объект жилой недвижимости или его часть.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине вскоре вырастут налоги, кого это коснется.

Также мы писали, что украинцам напомнили, за какие доходы следует платить налоги.

Напоминаем, что в Украине подорожает газировка из-за введения новых налогов, появились детали.