В Украине ожидается резкое повышение курса доллара

По данным эксперта, в Украине к концу 2024 года средний официальный курс доллара составит 41,8 гривны за доллар, в то время как к концу года он вырастет до 43 гривен за доллар. Такой прогноз дал директор по инвестициям и глава департамента R&D в Capital Times Артем Щербина, передает "Минфин".

Доллары
Доллары

Кроме того, в 2025 году прогнозируется продолжающееся ослабление гривны. Специалист предсказывает, что средний курс доллара в 2025 году составит 43,6 гривны за доллар, а к концу года он поднимется до отметки в 44 гривны.

Наибольшее влияние на курс доллара будет оказывать регулирование валютного рынка нацбанком.

Эксперт Артем Щербина выделил три основных фактора, которые будут оказывать наибольшее влияние на курс гривны. Основной фактор - это регулирование валютного рынка Нацбанком. По мнению специалиста, до конца года Национальный банк Украины (НБУ) предпримет следующие шаги:

  • даст возможность юридическим лицам выполнять свои долговые обязательства в иностранной валюте;
  • введет продажу безналичной валюты по рыночному курсу;
  • снизит учетную ставку до 20-23% годовых.

"Пока мы находимся в тисках, но снятие ограничений будет влиять на валютный рынок. Очень долго у нас были ограничения, и мы не знаем, как он отреагирует, когда они будут сняты, каким будет спрос на валюту", - говорит Щербина.

Эксперт также отмечает, что есть примеры крупных валют, которые не являются резервными. Например, польский злотый или мексиканское песо, и которые, даже при отсутствии военных конфликтов или серьезных экономических потрясений, продемонстрировали хроническую слабость по отношению к ключевым валютам. Это также может указывать на возможность дальнейшего ослабления гривны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты прогнозируют в Украине скачок доллара.

Также мы писали, что у украинцев не хотят принимать доллары, в НБУ прояснили ситуацию.

Напоминаем, что в НБУ показали, как будут выглядеть новые деньги.