В Украине хотят ввести новую систему выплат военным

Народные депутаты разрабатывают законопроект, который предусматривает справедливое финансовое обеспечение для бойцов ВСУ. Документ находится на финальной стадии, в ближайшее время его передадут на рассмотрение парламента. Об этом пишет "Укринформ".

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, в профильном комитете парламента прошло заседание группы представителей всех политических сил и всех ведомств, отвечающих за функционирование сектора обороны, включая Минобороны, СБУ, СВР, ГУР и ГПСУ. На нем обсуждался этот законопроект.

"Наработан уже определенный проект. Можно сказать, что он находится на стадии финализации. И я думаю, что в ближайшее время у него есть все шансы получить оформление соответствующего законопроекта и попасть на рассмотрение зала", сообщил член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, представитель президента в ВР Федор Вениславский.

По его словам, новый закон будет способствовать сбалансированности выплат и обеспечит социальную справедливость за счет обеспечения адекватного уровня денежного вознаграждения для военнослужащих как на передовой, так и в тылу.

Законопроект также будет решать вопросы выплат срочникам и студентам военных учебных заведений. Как отметил член комитета, курсанты высших военных учебных заведений и военных подразделений в гражданских учебных заведениях получают меньшие стипендии по сравнению с гражданскими студентами.

"Конечно, это также определенный уровень несправедливости, поскольку они также посвящают свою жизнь той опасной на сегодня деятельности, которую мы видим на фронте. Это все учтено и практически нет каких-то споров и дискуссий между представителями сектора безопасности и обороны и между политиками. Я убежден, что это будет в ближайшее время уже финализировано", - подчеркнул Вениславский.

Ранее мы рассказывали, что украинским военным положена единоразовая финансовая помощь.

Также "Стена" сообщала, что Германия намерена предоставить Украине огромную военную помощь.

Еще мы писали, что при выходе на заслуженный отдых украинским военослужащим не будут начислять доплаты за боевые действия.