Украинцы могут оформить пенсии через портал ПФУ

Украинские пенсионеры могут подать заявление и необходимые документы о начислении пенсионных выплат через веб-портал электронных услуг Пенсионного Фонда Украины. Заявление должно быть обработано не позже десяти дней после подачи. Об этом сообщается на сайте Пенсионного Фонда Украины.

Сайт ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Сайт ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцам рассказали, если же после подачи заявления и соответствующих документов, в результате анализа были установлены любые недостатки, вашему заявлению будет назначен статус «Отсутствуют документы либо же некорректности в документах».

Если же заявление получило данный статус, пользователь имеет возможность дополнить ее необходимыми сканированными копиями , с учетом информации в сообщении, которое было отправлено в личный кабинет, и отправить в Пенсионный фонд Украины повторно.

Для успешного результата необходимо нажать кнопку «Заменить документы», которая открывает экранную форму раньше заполненного документа.

После того, как вы кликнете кнопку «Добавить файл» можно присоединить скан-копии дополнительных или же отправленных документов.

Для отправки откорректированного заявления в Фонд необходимо кликнуть кнопку «Отправить в ПФУ» при этом само заявление повторно уже не формируется и не подписывается, а остается в первичном виде, то есть в таком, который был сформирован и подан пользователем в Пенсионный Фонд.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде заявли о прекращении финансирования пенсий в мае.

Также мы рассказывали, что в Пенсионном фонде ответили, в каких случаях в страховой стаж будут засчитаны годы войны.

Еще мы сообщали, что в ПФУ назвали категорию граждан, кто может подавать заявление на выплаты.