Украинцам планируют повысить минимальные заработные платы уже в 2024 году

В Украине официально предложили заняться перерасчетом минимальных заработных плат украинцев в 2024 году. Предлагается поднять размер минимальной зарплаты до 7 651 гривны, в то время как на 2023 года он составляет 6 700 гривен. Данной информацией делится Федерация профсоюзов Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

На данный момент Министерство экономики находится в процессе пересмотра предварительных показателей макпрогноза на следующий бюджетный год.

Отмечается, что вместе с повышением минимальной заработной платы в ведомстве предлагают установить размер должностного оклада сотрудника первого тарифного разряда единой тарифной сетки на уровне 3 443 гривен, на сегодня размер установлен на уровне 2 893 гривен. Как минималка, так и этот показатель пока «заморожены».

В то же время Министерство социальной политики подсчитало размер прожиточного минимума для трудоспособных граждан, в апреле он составил 7 782 гривен.

Однако у профсоюза высчитали совсем другую сумму — 9 435 гривен. Они настаивают, что именно на таком уровне должна быть установлена минимальная заработная плата, тогда это поможет бороться за легализацию рынка труда в Украине.

На сегодня уровень минимальной зарплаты составляет 6 700 гривен и был установлен с октября 2022 года. В ткущем году повышение не планируется в связи с полномасштабной войной, которую начала россия.

Стоит отметить, что минимальная заработная плата устанавливает обязательный минимальный уровень оплаты труда, однако от него зависит многое — и размер единого социального взноса, суммы штрафов и пр.

Поэтому, повышение минимальной заработной платы это очень хорошо, но с ее ростом вырастут и взносы, штрафы, а также цены. Ставка ЕС составляет 22% от зарплаты.

Ранее "Стена" сообщала, почему повышения тарифов на свет не избежать.

Также мы рассказывали, что украинских пенсионеров ожидает повышение их пенсионных выплат уже летом.

Еще мы писали, что каждый украинец имеет возможность сделать себе хорошую пенсию.