Летом украинцы ощутят дефицит электроэнергии

Это связано с ремонтными работами, которые будут проводиться на поврежденных электросетях. В то же время отключения света для потребителей будут применяться в крайнем случае. Об этом заявил глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в интервью «Forbes Украина».

Энергетики. Фото: Херсонская военная администрация
Энергетики. Фото: Херсонская военная администрация

"Дефицит, то есть определенная нехватка энергии, будет ощущаться в энергосистеме в течение летних месяцев, потому что будем много ремонтироваться, а также в течение следующей зимы. Но это не означает аварийных отключений. Ограничение потребителей – это точно не приоритетная, а скорее крайняя мера для сбалансирования энергосистемы", - сказал чиновник.

По его словам, на сегодня переизбыток электроэнергии в Украине наблюдается в период с 10:00 до 14:00, когда солнечные электростанции генерируют много электроэнергии.

В пиковые часы потребление электроэнергии увеличивается, в связи с чем в "Укрэнерго" призывают население бережно потреблять мощи.

"Это не значит, что нужно сидеть без света и все выключить из розеток. Надо стараться в этот промежуток времени уменьшить количество работающих мощных электроприборов и выключать свет, выходя из помещения. Это позволяет снизить нагрузку на энергосистему, соответственно нашим диспетчерам будет легче удержать баланс", - подчеркнул Кудрицкий.

Как отметил глава компании, в период с октября 2022 года по март 2023 года энергосистема Украины была подвергнута 15 ракетным и 18 дроновым атакам.

Враг выпустил более 1200 ракет и дронов по энергетическим объектам, в том числе 250 нападений были направлены на подстанции "Укрэнерго", что ухудшило ситуацию с повреждениями на крупных тепло- и гидроэлектростанциях, а также на подстанциях "Укрэнерго".

Распределительные системы, включая облэнерго, подверглись атакам в регионах, которые находятся близко к зоне боевых действий. К сожалению, в прифронтовых регионах электрические сети облэнерго до сих пор ежедневно разрушаются из-за постоянных обстрелов.

Напомним, из-за повреждений всех ТЭС и ГЭС "Укрэнерго" вводит новые правила пользования электричеством для всех украинцев.

До этого украинцев предупредили о серьезном дефиците электричества с 15 мая и до конца лета.

Также украинцев предупредили о почти пятикратном подорожании тарифов на свет - электричество будет только для богатых.