Нардепы хотят ввести новую систему набавок для военнослужащих

Члены рабочей группы Верховной Рады внесли на рассмотрение парламента законопроект №9342, который предусматривает доплаты бойцам Вооруженных сил Украины. Речь идет о документе, который заменит поправки к законопроекту №8312 о возобновлении выплат в размере 30 тысяч гривен. Об этом сообщил народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк в своем Телеграм-канале.

ВСУ
ВСУ

"Законопроект предусматривает ежемесячное вознаграждение военным во время военного положения в размере от 30 тысяч гривен до 100 тысяч гривен пропорционально времени выполнения боевых (специальных) задач в порядке, размерах и на условиях, установленных Кабинетом министров Украины. Также есть норма по срочникам в размере 6000 гривен в месяц пропорционально времени прохождения военной службы", - объяснил нардеп.

Данным документом также предлагается выплачивать доплаты по 6000 гривен в месяц для военнослужащих, получивших травму (ранение, контузию, увечье) во время ведения боевых действий, которые зачислены в распоряжение соответствующего командира во время временной непригодности к военной службе.

"Здесь важно помнить, что во время лечения и 2 месяца до лечения - раненый получает з.п.+ вознаграждение, которое он получал до этого (30-100 тыс. грн)", - подчеркнул Железняк.

Авторы документа предлагают ввести доплаты и для курсантов в размере 2 350 гривен ежемесячно, а для инструкторов - доплаты в зависимости от уровня, интенсивности и направлений подготовки в размере от 10 до 30 тыс. грн), что определяется руководителями сектора безопасности и обороны Украины.

По его словам, реализация этой системы выплат военным обойдется государству в размере до 10 миллиардов гривен из бюджета. До конца 2023 года - 1,9 миллиарда гривен, но без учета доплат инструкторам.

Помимо финансовых норм предложенный законопроект предусматривает и другие положения. Так, нардепы предлагают не допускать к участию в ведении боевых действий военнослужащих из числа призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, не прошедших курс базовой военной подготовки.

"Срок прохождения базовой военной подготовки не может быть менее одного месяца для мобилизованных граждан, ранее не проходивших военную службу",- пишет Железняк.

Также в документе предусмотрен отпуск для бойцов ВСУ во время военного положения за счет части ежегодного основного отпуска продолжительностью в 30 дней. Отпуск военные смогут брать и по семейным обстоятельствам или другим важным причинам с сохранением зарплаты, но продолжительностью не более 10 календарных дней.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин выплатит украинцам невыплаченные льготы.

Также мы писали, что некоторым сельским жителям положена особенная доплата к пенсии.

Напоминаем, что в Минфине ответили, вернут ли военным доплаты в 30 тыс. грн.