Синоптики поделились предварительным прогнозом погоды в Украине на июнь

Подходит к завершению весна и истекают последние дни мая. Многим интересно знать, каким же будет начало лета. Синоптики Укргидрометцентра поделились в facebook прогнозом, сколько, предварительно, может выпасть осадков и какой будет температура.

Дождь летом. Фото: скриншот YouTube-видео
Дождь летом. Фото: скриншот YouTube-видео

Это примерный прогноз, который делается на основании многолетних наблюдений за погодой специалистов в Украине в такой период.

Поэтому, синоптики прогнозируют, что в июне украинцев ждет довольно комфортная погода. Среднемесячная температура воздуха должна составить в первый летний месяц в районе +18...+23. Сообщается, что в горах должно быть от +15 до +19, что на 1-1,5 градуса выше за норму.

Что касается осадков, то за месяц в большинстве регионов Украины должно выпасть от 49 до 90 мм, а в Карпатах и на Прикарпатье - в районе 117-171 мм. Синоптики поделились, что такие показатели отвечают норме в такой период года.

Но, конечно, более точные прогнозы, когда, например, дожди можно синоптика спрогнозировать ближе к такой дате.

Также не исключено, что погода может быть жарче или осадков может выпасть больше, ведь это примерные прогнозы.

Например, синоптики делятся данными, что анализируя погоду в предыдущие годы, в Украине средняя месячная температура воздуха составляет в пределах +17...+22, в горах - +11...+18.

При этом, абсолютный максимум, то есть пик жары в июне был, когда воздух прогрелся до отметок в +32...+38,5. А в южных и восточных областях фиксировались и показатели в +39...+39,8. В Карпатах и горах Крыма максимально зарегистрированная температура составляла от +25 до +33.

А вот абсолютный минимум составлял 0...+9, местами в горных местностях, в северных, северо-восточных, юго-восточных, северо-западных областях было 0...-3, в высокогорье Карпат до -5.

Что касается осадков, то средняя месячная норма составляет 39-93 мм. В Карпатах - 101-157 мм, в высокогорье Карпат - 184 мм, а в Крыму - 28-37 мм.

Укргидрометцентр составил прогноз погоды на июнь. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что на метеосайте появился прогноз погоды на июнь.

Также мы писали, что опубликован прогноз погоды на каждый летний месяц.

Напоминаем, что названы опасные даты в июне, когда будут сильные магнитные бури.