США в очередном пакете военной помощи Украине передадут авиационные боеприпасы Hydra 70

Украина вскоре в рамках военной помощи от США получит ракеты Hydra 70, которые можно запускать с самолетов, сообщается progroshi.news.

Военная помощь от США. Фото: скриншот YouTube-видео
Военная помощь от США. Фото: скриншот YouTube-видео

Неуправляемые авиационные боеприпасы Hydra 70 начали производить в 1940-ых годах. Но это оружие до сих пор модифицируют и используют американские вооруженные силы. По информации, ракеты отправят в рамках 37-ого пакета военной помощи.

О передаче ракет такого типа было объявлено еще 3 мая этого года. Министр обороны Украины Алексей Резников поблагодарил за такое решение своего коллегу, главу Минобороны США Ллойда Остина и весь американский народ за непоколебимую поддержку.

Этот пакет военной помощи, в который входят боеприпасы Hydra 70 будет на общую сумму в 300 млн долларов. Впервые на вооружении ВСУ появятся ракеты такого типа.

Сложно оценить стоимость одного такого боеприпаса, так как цена зависит от ряда условий - страны-производителя, модификации, количества заказанных ракет, комплектации и т.д.

Например, компания Lockheed Martin поставляет их ориентировочно за 1000 долларов. Но в связи с конкретными условиями продажи и поставки, эта стоимость может быть как ниже, так и выше.

Стоит также учитывать и отдельную стоимость вооруженной пусковой платформы и системы наведения. Отмечается, что ракету можно устанавливать не только на самолеты или вертолеты, но и на наземные пусковые установки.

Ее можно комплектовать с разной нагрузкой, в частности отдельными боевыми головками. От этого будет зависеть, какую цель можно будет поразить с помощью таких боеприпасов.

Эффективная дальность боеприпаса Hydra 70 составляет от 500 до 8 000 м, а максимальная – 10 500 м. Если ее сравнить с ракетами С-8, которые планируют заменить "гидрами", показатель дальности колеблется в пределах 2-4 километров.

Сообщается, что такие типы ракет можно использовать:

  • Чтобы уничтожать танки, колонны авто, топливные баки и другую технику;
  • Поразить оккупантов на позициях, например, в траншеях;
  • Повреждать наведенные цели, включительно плавучие объекты;
  • Снижать воздушные цели, например, самолеты, вертолеты и БПЛА.

То есть универсальность боеприпасов Hydra 70 позволит применять их на многих наземных, надводных и воздушных объектах.

Боеприпасы Hydra 70. Фото: progroshi.news

Они усилят боеспособность ВСУ и помогут в успешном контрнаступлении.

Боеприпасы Hydra 70. Фото: progroshi.news

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились обновленные данные по потерям российских оккупантов в Украине.

Также мы писали, что Воздушные силы ВСУ получили новую технику.

Напоминаем, что Франция и Великобритания передали Украине новый пакет военной помощи.