В "Укрэнерго" призвали население экономить электричество

В настоящее время производство электроэнергии украинскими электростанциями достаточно для удовлетворения потребностей потребителей. Однако вечером, когда потребление выше, необходимо переносить использование электроприборов на другой период суток. Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

Энергетики. Фото: Telegram
Энергетики. Фото: Telegram

Поскольку на тепловых электростанциях проходят ремонтные работы и на некоторых энергоблоках АЭС работает меньше энергоблоков, для покрытия вечернего пика потребления максимально привлекаются доступные гидро- и теплоэлектростанции.

"Вчерашняя аварийная ситуация, вызванная одновременным отключением нескольких магистральных линий, была ликвидирована в течение нескольких часов, и все потребители были подключены обратно к электросети до начала вечернего пика потребления", - говорится в сообщении.

Если речь о коммерческом обмене электроэнергией с ЕС, то в настоящее время в дневные и вечерние часы происходит импорт электроэнергии из Словакии. Однако его объем в вечерние часы недостаточен для покрытия пика потребления электроэнергии. В то же время, экспорт электроэнергии отсутствует.

Также в компании напомнили, что от обстрелов со стороны россии в приграничных и прифронтовых областях постоянно страдают сети облэнерго. Питание потребителей восстанавливается только при условии обеспечения ситуации безопасности. Некоторые повреждения в магистральных сетях обнаружены, но на данный момент не зафиксировано новых случаев повреждения.

"Активная ремонтная кампания на энергообъектах, поврежденных в результате 15 массированных волн ракетных ударов и 18 мощных атак дронов, продолжается. Ремонтные работы занимают много времени и требуют больших ресурсов из-за масштабности и сложности причиненных повреждений", - заявили в "Укрэнерго".

Каждый житель Украины может помочь уменьшить нагрузку на энергосистему, особенно в пиковые вечерние часы с 19:00 до 22:00, разумно потребляя электроэнергию.

Например, можно переносить использование мощной техники на дневные часы или ночь, не включать несколько мощных приборов одновременно, а также выключать свет в комнатах, где нет людей. Таким образом, будет облегчена балансировка нагрузки на энергосистему.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине введен режим строгой экономии электроэнергии.

Также мы писали, что украинцам напомнили, когда лучше пользоваться бытовыми приборами, чтобы не нагружать энергосистему.

Напоминаем, что украинцам озвучили тариф на электроэнергию.