Летом в Украине возможно возобновление отключений электроэнергии

Практически полгода - всю осень и зиму украинцы жили по графику отключений света и только с приходом весны ситуацию удалось улучшить. Но нанесенный ущерб врагом по энергосистеме Украины может дать о себе знать и летом. Эксперт Александр Харченко предупреждает украинцев о возможном возвращении графиков веерных отключений света. Такое заявление он сделал в эфире, видео доступно в Telegram-канале Киев 24 Телеканал Киев.

Свечи. Фото: Стена
Свечи. Фото: Стена

Российские оккупанты прицельно запускали ракеты и "шахеды" по энергетическим объектам, чтобы страна погрязла во тьме надолго.

Из-за боевых действий на территории Украины практически все атомные электростанции вовремя не прошли ремонт. Это приводит к дефициту элеткроэнергии.

В таких условиях все равно придется проводить ремонт объектов летом, поэтому украинцам все же лучше снова запастись свечами, батарейками к фонарикам, не прятать далеко генераторы.

Эксперт прогнозирует, что уже в июле и августе в Украине с высокой долей вероятности возобновят веерные отключения электричества.

Но Харченко при этом отметил, что ситуация не будет напоминать ту, что была в осенне-зимний сезон. То есть больше суток без света украинцы не будут сидеть.

За день ограничивать украинцам подачу электроэнергии могут на 2-3 часа, при этом, припадать ограничения могут на пиковые часы. Они у нас рано утром и поздно вечером.

Дефицит электроэнергии Украина будет испытывать даже в летние месяцы, так как у нас недостаточно генерации.

Также эксперт поделился, что энергодефицит образовался, в том числе, и в связи с тем, что практически все атомные электростанции вовремя не прошли ремонт. В мирное время это происходило в те периоды, когда дефицит мощностей могли покрыть гидроэлектростанции.

Но в этом году графики ремонта пришлось сместить. По его прогнозу, теперь АЭС будут на ремонте минимум до сентября-октября, потому что каждый ремонт это два-три месяца.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава "Укрэнерго" сообщил, когда будут веерные отключения света.

Также мы писали, что озвучен новый тариф на электроэнергию, который должен вскоре утвердить Кабмин.

Напоминаем, что НКРЭКУ озвучил свой тариф на электроэнергию для населения.