Названы ошибки, из-за которых украинцы получают пенсию меньше положенной

Согласно данным, половина всех официально зарегистрированных в Украине пенсионеров живут в месяц на выплаты до 3000 грн. Учитывая, сколько стоят продукты и тарифы на коммунальные услуги, пенсионеры просто выживают. Сотрудница юридической компании "Мережа права" перечислила распространенные ошибки, из-за которых украинцы получают заниженные пенсии.

Пенсия. Фото: Стена
Пенсия. Фото: Стена

Нередко бывает, что вроде бы у человека и зарплата была не маленькая, накоплен немалый страховой стаж, а пенсию назначают копеечную.

Оказалось, что бывают причины, почему так происходит. Юрист назвала 5 распространенных причин, а также посоветовала проверить, не из-за них ли у вас маленькие выплаты:

  • При расчете пенсии учитывается неправильный размер средней заработной платы в Украине. Такое может произойти при переходе с одного вида пенсии на другой. Но по умолчанию ПФУ берет показатели за 2014-2016 годы, поэтому следует внимательно проверять эти данные.
  • Неправильно рассчитали вашу среднюю заработную плату. При определении средней зарплаты человека законом разрешено вычислить из этой суммы 10% от периода, когда вы получали наименьшую зарплату. Но в ПФУ так не делают. Но исправив эту ошибку, вы сможете получать на 10% больше.
  • Из-за правок в трудовой книжке неправильно посчитали трудовой стаж. Из-за такой ошибки вы можете не только потерять стаж, но и вообще будете вынуждены позже выйти на пенсию.
  • Нет документального подтверждения трудового стажа. Нередко, с таким сталкиваются предприниматели.
  • Пенсию начислили по Закону, который не имеет отношения к человеку. Например, когда пенсионеру с удостоверением пострадавшего в результате катастрофы на ЧАЭС насчитывают пенсию согласно Закону об обязательном зачислении пенсионных выплат. Но должны были насчитать по Закону о пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Ранее портал "Стена" сообщал, что четырем категориям пенсионеров не светит индексация в 2023 году.

Также мы писали, что появилась инструкция, как узнать размер своей будущей пенсии.

Напоминаем, что стало известно, кому из пенсионеров добавят 4000 грн.