С 1 июня в Украине некоторым гражданам повысят пенсии

Пенсии с учетом перерасчета получат те пенсионеры, которые продолжили работу на заслуженном отдыхе. Выплаты должны были быть еще в апреле, но информация о новом стаже поступает с опозданием, поэтому перерасчет произведен Пенсионным фондом только с июня. Об этом пишет OBOZREVATEL.

Пенсия
Пенсия

Так, с начала июня можно получить доплату за предыдущие два месяца и повышенный размер пенсии. Размер увеличения пенсии для каждого гражданина будет индивидуальным, и он будет зависеть от их предыдущих заработков.

Как отмечает Минсоцполитики, увеличение пенсии для некоторых граждан может составить 100 грн, а у других - может быть более значительным.

У закона есть своя определенная проработанность в отношении перерасчета пенсий работающих пенсионеров - это происходит только раз в два года. Если ваша пенсия была назначена в 2023 году и вы продолжаете работать, возможность перерасчета у вас появится только после апреля 2025 года (через 24 месяца).

В настоящее время увеличение пенсии получат те, кому пенсию последний раз повышали из-за стажа не позднее 2021 года.

Сейчас в Украине на пенсии продолжают работать около 500 000 украинцев, но далеко не все из них смогут получить дополнительные деньги. Некоторые пенсионеры уже получили повышение своих пенсий в прошлом году, и им придется ждать до 2024 года, чтобы получить новый перерасчет.

В связи с ростом требований к стажу, ситуация на рынке труда может стать проблемой для каждого второго украинца пенсионного возраста, которые не смогут выйти на пенсию в назначенное время. С помощью коронавируса и войны эта ситуация стала еще более острой.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась инструкция, как быстро добрать страховой стаж.

Также мы писали, что некоторые пенсионеры получат летом доплаты, появилось разъяснение.

Напоминаем, что в ПФУ дали важную информацию для тех, кто будет оформлять пенсию через веб портал.