В Украине изменились правила получения инвалидности

Недавно в Постановление Кабинета министров Украины об установлении помощи в связи с инвалидностью внесли важные изменения. На Facebook-странице Юридического советчика появились разъяснения.

Украинский военный после ранения. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинский военный после ранения. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности были внесены отдельные вопросы установления инвалидности в связи с получением ранения или другими повреждениями здоровья, полученными лицом в результате взрывчатых веществ, боеприпасов или военного оружия.

Новое Постановление вступило в силу с 10 мая текущего года. Определено, что установление причинной связи между фактом инвалидности и тем, что такая инвалидность наступила в результате ранений и других повреждений здоровья, полученных в результате взрывчатых веществ, боеприпасов или военного вооружения. Профильная межведомственная комиссия должна принять такое решение.

Также уточнен перечень территорий, на которых человек получил ранения или его здоровью был нанесен другой ущерб и это дает основания считать, что инвалидность наступила в результате взрывных веществ, боеприпасов или военного вооружения:

  • До 1 декабря 2014 года - территория проведения АТО, проведение мероприятий из обеспечения национальной безопасности и обороны, дачи отпора и сдерживания российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях;
  • С 1 декабря 2014 года по 24 февраля 2022 года - на территории проведения АТО, а также в населенных пунктах, размещенных на линии столкновения;
  • После 24 февраля 2022 года - на территории проведения мероприятий, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с полномасштабной российской военной агрессией против Украины.

Межведомственная комиссия, которая устанавливает связь между получением ранения и местом, где это произошло, будет создана на базе Министерства ветеранов. Для гражданских такая связь будет устанавливаться на МСЭК.

Для военных в Минветеранов нужно для получения инвалидности подать следующие документы:

  • Письменное заявление;
  • Копии страниц паспорта Украины;
  • Копию идентификационного кода;
  • Копии первичной медицинской учетной документации, формы которых утверждены МОЗ;
  • Заключение медицинского эксперта;
  • Копия справки МСЭК о группе и причине инвалидности;
  • Справка об отсутствии или же наличии судимости;
  • Выписка из Единого реестра досудебных расследований, которая выдана не позже, чем за 3 месяца до обращения лица;
  • Другие документы, подтверждающие получение пострадавшим ущерба здоровью.

Документы можно подавать лично, через представителя или же через "Укрпочту".

Как раненным военным будут назначать инвалидность. Фото: скрин facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что военным сообщили, куда обращаться за выплатами в случае ранения.

Также мы писали, что в Минобороны Украины решили, будут ли служить раненые военные дальше.

Напоминаем, что Рада внесла важные изменения в мобилизацию.