В Украине хотят изменить размеры выплат для мобилизованных

Во время военного положения в Украине солдаты срочной службы получают минимальный оклад в размере от 350 до 700 гривен, койко-место в казарме, военную форму и питание. Об этом сообщает пресс-служба ОО "Юридическая Сотня".

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

С начала прошлого года для срочников было установлено дополнительное вознаграждение за прохождение военной службы. Изначально говорилось об вознаграждении до 100 тысяч гривен в случае участия в боевых действиях, но затем это вознаграждение было сокращено до 30 тысяч гривен.

Это дополнительное вознаграждение выплачивается военнослужащим, выполняющим боевые или специальные задания в соответствии с боевыми приказами или распоряжениями.

Определение должностных окладов и окладов по военным званиям для военнослужащих рассчитывается на основе размера 1762 гривен и тарифного коэффициента из соответствующих приложений. Однако срочники имеют тарифные коэффициенты от 0,2 до 0,4, что приводит к получению незначительной суммы оклада.

Несмотря на это, срочники не всегда могут заниматься дополнительной деятельностью во время службы. Оптимальным выходом является продление срока службы по контракту, при котором военнослужащие получают полноценное денежное довольствие.

Решение о продлении службы по контракту принимается командиром и зависит от желания самого военнослужащего.

Предложенный проект закона №9140 от 23 марта 2023 года предусматривает возможность увольнения срочников по собственному желанию и прибытия в Территориальный Центр Кадрового Учета и Сбора по месту жительства для постановки на военный учет. Этот пункт будет внесен в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Также имеется проект по отпускам для срочников и вознаграждения для военных, находящихся в зоне боевых действий, включая срочников, в размере 16 минимальных зарплат. Новый проект закона также может увеличить обеспечение этих военных до размера минимальной зарплаты, но текст проекта до сих пор не опубликован.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин выплатит украинцам невыплаченные льготы.

Также мы писали, что некоторым сельским жителям положена особенная доплата к пенсии.

Напоминаем, что в Минфине ответили, вернут ли военным доплаты в 30 тыс. грн.