Некоторым пенсионерам предлагают доплачивать 4200 грн ежемесячно

Народные депутаты поддержали законопроект, поданный в Верховную Раду под №8032 об установлении доплат некоторым пенсионерам в размере 4200 грн ежемесячно. Его внес нардеп Владимир Вятрович. У себя на Facebook-странице он поделился деталями.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что 313 народных депутатов проголосовали за такое предложение. Но получат такую надбавку только одна категория, а именно граждане, которые являются борцами за независимость Украины в XX столетии.

Вятрович объяснил, что это касается политических заключенных коммунистического режима СССР. Он отметил, что эти люди были заключены в тюрьму за свои убеждения. К сожалению, сейчас таких граждан осталось в живых мало.

В пояснительной записке к законопроекту Вятрович отметил, что по стране их осталось всего несколько сотен. Они будут к своему размеру пенсии получать доплату в размере 4200 грн. с дальнейшей индексацией.

Кроме этого, в Законе Украины "О пенсии за особые заслуги перед Украиной" извлечены упоминания о советских наградах и званиях.

Нахождение на высоких должностях больше не будет основанием для назначения пенсий за особые заслуги.

Вятрович считает, что такие изменения являются еще одним шагом в сторону политической и социальной справедливости. Также нардеп добавил, что там, где помнят погибших, будут те, кто защищает живых.

Это решение также будет правильным сигналом для украинского общества, ветеранам и нынешним борцам за независимость Украины о том, что государство умеет быть благодарным. Украина является государством, которое чтит память своих Героев.

Вятрович поблагодарил коллег в парламенте за то, что был достигнут политический консенсус в таком важном вопросе.

Также указана благодарность медиа, которые держали под контролем этот вопрос. Низкий поклон и благодарность Вяторович выразил борцам, пример которых добавляет веры и сил в победу.

Доплаты к пенсиям. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что полный список льгот, которые должны получить УБД.

Также мы писали, что стало известно, кто получит обновленные пенсии в июне.

Напоминаем, что в ПФУ напомнили, что нужно сделать, чтобы гарантированно в будущем получить пенсию.