Украинцам напомнили, как самостоятельно позаботиться о своей пенсии

Для выхода на заслуженный отдых украинцам нужно выполнить ряд условий, иначе в 60 лет выплаты оформить не получиться. В частности, в 2023 году нужно иметь не менее 30 лет страхового стажа. В ПФУ дали совет, как можно обеспечить себе пенсию.

Работа за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео
Работа за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о добровольном пенсионном страховании. В Украине в конце 2022 года был утвержден закон, согласно которому упрощен механизм добровольного участия граждан в общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Теперь не нужно связываться с бумажной волокитой, посещать государственные учреждения. Добровольное участие в общеобязательном государственном пенсионном страховании могут брать как зарегистрированные, так и не зарегистрированные граждане старше 16 лет.

Также предусмотрена возможность уплаты взносов в пользу третьих лиц. Условиями добровольного участия являются:

  • Наличие информации о таких лицах в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного пенсионного страхования;
  • Таким лицам не назначена пенсия в солидарной системе.

Для того чтобы добровольно вносить взносы, нужно составить договор с Пенсионным фондом. Платить взнос можно как за себя, так и за кого-то другого. Например, если без работы остался кто-то из родителей и чтобы не прерывался страховой стаж, сын или дочь могут платить за него взнос.

Удобно такое сотрудничество тем, что человек сам решает, как долго он будет платить добровольный взнос и в каком размере.

Если вы хотите, чтобы шел страховой стаж, тогда платите 1474 грн, то есть размер ЕСВ от минимальной зарплаты.

Уплаченные взносы автоматически публикуются после поступления денег на счет Фонда. Вы не подаете отчеты, если платите эти взносы.

Сообщение об оплате поступит в личный кабинет застрахованного лица в пользу которой были уплачены взносы. Он доступен на веб портале электронных услуг ПФУ.

Сумма будет засчитана в месяц, в который поступили деньги на счет ПФУ. Этот месяц будет включен в страховой стаж.

За него будет учтена заработная плата для незастрахованных лиц, а для застрахованных - увеличен размер зарплаты для обчисления пенсии.

То есть выгодно платить добровольный взнос и тем, у кого есть официальная работа. Тем самым, вы повышаете свою зарплату, а это значит, что в будущем пенсия будет больше.

Например, заплатив 2000 грн добровольного взноса в ПФУ будут при обчислении пенсии считать, что зарплата 9000 грн.

Если даже вносить 100 грн, то человек повысит на 455 грн свой размер заработной платы. Если с учетом уплаченного налога работодателем и добровольного взноса зарплата превысит максимальную величину за месяц, тогда часть денег перенесут в следующий.

Как платить добровольные взносы. Фото: ПФУ

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы периоды, которые входят в страховой стаж.

Также мы писали, что появилась инструкция, как узнать размер будущей пенсии.

Напоминаем, что маленькая ошибка может лишить украинца части пенсии, что нужно срочно проверить.