Стало известно, какая ситуация на сегодня в энергосистеме после ночной атаки

Украинцам ежедневно рассказывают о том, какая ситуация в энергосистеме по состоянию на сегодняшний день. Так и в этот раз, на сайте Минэнерго сообщили о ситуации после ночной атаки.

Энергосети.  Фото: скриншот YouTube-видео
Энергосети. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как говорится в данном материале, что ситуация в энергосистеме по состоянию на 2 июня: в результате ночных обстрелов выключались линии электропередачи в Киеве и области, в Донецкой области враг ударил по объекту генерации, обесточена шахта.

Ночью враг нанес очередной массированный ракетно-дроновый удар. В частности, враждебной целью стали Киев и Киевская область. В результате обстрела есть повреждения и технологические нарушения. Были зафиксированы отключения нескольких линий электропередачи.

В Донецкой области в результате обстрелов было обесточено 8 населенных пунктов. Под удар попал и объект генерации электроэнергии - повреждена теплосеть. Также без питания осталась шахта.

На Харьковщине из-за обстрелов без электроэнергии - более 13 тысяч потребителей. Из-за предварительных обстрелов также остается без света часть потребителей в Сумской, Запорожской, Херсонской, Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности.

В сутки удалось вернуть свет для почти 25 тыс. потребителей. Большинство из них – это абоненты в Донецкой и Херсонской областях. В Херсонской области заживили населенный пункт, обесточенный с начала деоккупации.

Энергетическая система работает стабильно. Дефицит электроэнергии отсутствует. Коммерческий импорт электроэнергии составил 388 МВт/час. Экспорт в Польшу составил 1000 МВт/час.

В сутки объем природного газа в украинских хранилищах вырос на 27,4 миллиона кубометров. Запасы голубого топлива составляют более 9,5 миллиарда кубических метров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начнет ежемесячно снимать со счетов клиентов по 225 грн - кому придется раскошелиться.

Также мы писали, что украинцы могут подать заявку на компенсацию за разрушенное в результате войны жилье не только через "Дія".

Напоминаем, что в Украине планируют поднять размер минимальной заработной платы почти на тысячу гривен - названа новая сумма.