В Укрэнерго отчитались о состоянии энергосистемы

После того как российские оккупанты всю осень и зиму обстреливали осознанно объекты энергетики Украины, в стране вводились веерные отключения света для населения, сейчас ситуация улучшилась. Но остается сложной, из-за того, что нужно проводить ремонт. В Telegram-канале Укрэнерго прокомментировали ситуацию с энергетикой на 2 июня.

Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram
Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram

В энергосистеме сейчас происходит одновременно импорт и экспорт электроэнергии. В компании объяснили, что преимущественно в утренние и дневные часы происходит экспорт электричества в Польшу. А импорт в дневные и вечерние часы продолжается из Словакии и Молдовы.

Но в вечерний пик потребления населением электроэнергии импорт незначительный. Поэтому, максимально привлекаются доступные мощности гидро и теплоэлектростанций.

В компании поделились с украинцами, что, чтобы уменьшить нагрузку на энергосистему и облегчить балансирование, особенно в пиковые вечерние часы с 19:00 до 21:00, каждый украинец должен экономить ресурс.

Сотрудники Укрэнерго советуют в это время ограничить потребление мощной бытовой техники, лучше перенесите их эксплуатацию на более поздний период суток или же используйте по возможности днем.

Также не стоит одновременно включать несколько приборов, которые потребляют много электроэнергии. Желательно ими пользоваться по очереди.

Если в комнате никого нет, стоит выключать свет. Так вы экономите ресурс не только для страны, но и увидите меньшие суммы в платежках.

Сейчас продолжается активная фаза ремонтов на всех энергообъектах, получивших повреждения в результате вражеских атак ракетами и дронами в отопительный период.

Указывается, что нанесенные повреждения сложные и масштабные, поэтому требуют большего времени, ресурсов и сил.

Ситуация в энергосистеме Украины. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам озвучили новые тарифы на воду, когда вступят в силу.

Также мы писали, что поставщики газа опубликовали свои тарифы на июнь.

Напоминаем, что озвучен новый тариф на электроэнергию, на сколько украинцам придется платить больше.