В ПФУ поделились, какой период входит в страховой стаж

С начала полномасштабной российской военной агрессии многие украинцы остались без работы и заработка. Такая ситуация может повлиять и на будущую пенсию. Специалисты ПФУ ответили на вопрос, какой период входит в страховой стаж, пишет На пенсии.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Чтобы период трудовой деятельности был засчитан в страховой стаж, человеку нужно официально работать и чтобы работодатель платил за него регулярно налоги.

Также если человек лишился работы, но он стоит на учете в Центре занятости как безработный, этот период тоже будет учтен ему в страховой стаж.

С таким вопросом обратилась к специалистам ПФУ женщина, которой 57 лет. Пока она будет получать выплаты и числится на учете, тогда этот период будет входить в страховой стаж.

На этот период для обчисления пенсии специалисты будут учитывать заработок в размере минимальной заработной платы, которая сейчас установлена Кабмином в размере 6700 грн.

Если безработного отправят на переобучение, повышение квалификации, переподготовку и прочее, тогда и этот период будет входить в страховой стаж.

Но если человек решил открыть собственный бизнес, предоставил бизнес-план и Центр занятости ему выплатил единоразовую помощь на ведение предпринимательской деятельности, тогда такие периоды в страховой стаж не засчитываются.

Но с недавних пор каждый украинец может позаботиться о своей будущей пенсии, платя добровольные взносы на обязательное общегосударственное пенсионное страхование.

Суть его в том, что все граждане Украины начиная с 16 лет могут за себя или третье лицо платить ежемесячно добровольно взносы в том размере, который посчитают нужным.

Тем самым, им будет этот месяц усчитан в страховой стаж, а если человек официально работает, он тем самым повысит свой размер зарплаты, которая важна при обчислении размера пенсии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Рада решила, кому из украинцев к пенсии будут еще доплачивать 4000 грн.

Также мы писали, что у кого из пенсионеров и на сколько с июня вырастут пенсии.

Напоминаем, что юрист перечислила причины, по которым пенсию могут назначить ниже той, что вы заработали.