Водителей предупредили о скором подорожании топлива

Для того, чтобы предотвратить панику на рынке горючего и повышение цен после вторжения рашистских террористов, Рада в апреле 2022 года отменила акцизы на нефтепродукты и снизила НДС на них с 20% до 7%. Однако уже с 1 июля этого года они возвращаются на довоенный уровень, пишет "Апостроф".

АЗС. Фото: YouTube, скрин
АЗС. Фото: YouTube, скрин

После преодоления дефицита и налаживания регулярной поставки нефтепродуктов из Европы акцизы частично снизили – с 30 сентября на сжиженный газ был возвращен к прежнему уровню в размере 52 евро за тонну.

Акцизы на бензин и дизель также частично снизили, с установлением уровня в 100 евро за тонну.

Для того, чтобы наполнять бюджет средствами, законодатели были вынуждены вернуться к обсуждению вопроса о полном налогообложении рынка нефтепродуктов – с этой целью с 1 июля будет введен НДС на уровне 20%.

Кроме того, акцизы на бензин повысят до 213,5 евро за тонну, а на дизельное топливо – до 139 евро. Акциз на сжиженный газ останется без изменений, поскольку он уже находится на довоенном уровне.

По причине увеличения налоговой нагрузки повысится и конечная цена горючего.

Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн подчеркнул: "По нашим расчетам, после 1 июля налоговая составляющая для бензина вырастет на 11 гривен за литр. Обложение дизтоплива вырастет на 7 гривен за литр, а сжиженного газа - на 3 гривны. Эти дополнительные расходы прибавятся к тем ценам, которые сложатся на тот момент на рынке. Таким образом, стоимость бензина вероятно поднимется до 60 гривен за литр, а дизеля - до 56 гривен".

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начнет ежемесячно снимать со счетов клиентов по 225 грн - кому придется раскошелиться.

Также мы писали, что украинцы могут подать заявку на компенсацию за разрушенное в результате войны жилье не только через "Дія".

Напоминаем, что в Украине планируют поднять размер минимальной заработной платы почти на тысячу гривен - названа новая сумма.