В Украине повышают тарифы на электричество до 2,64 грн/кВт-ч

Герман Галущенко, министр энергетики Украины, заявил, что дополнительного повышения тарифов на электроэнергию для домашних потребителей после достижения уровня в 2,64 гривны за киловатт-час до конца 2023 года не будет. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Платежки. Фото: скриншот YouTube
Платежки. Фото: скриншот YouTube

"Мы делали все, чтобы обойти повышение тарифов. Но пришлось принять это вынужденное решение, чтобы обеспечить электроэнергией наших потребителей и пройти следующую зиму. Благодаря этому решению мы видим, что есть возможность провести ремонтную кампанию, стабилизировать энергосистему и соответствующим образом подготовиться к следующему сезону", - объяснил Галущенко.

По его словам, решения о повышении тарифов до 2,64 грн/кВт-ч может быть достаточно и помочь избежать дальнейших повышений тарифов.

"Мы предложили срок действия этого решения до конца года. Посмотрим, как будет проходить отопительный сезон, но у нас есть ощущение, что этого решения будет достаточно для того, чтобы обеспечить прохождение ОЗУ и не двигать цены дальше", - отметил глава Минэнерго.

Министр также опроверг слухи о возможных плановых отключениях электроснабжения для потребителей. По мнению чиновника, такие действия не являются обоснованными.

"Относительно слухов об отключении из-за нехватки генерации. Мы наработали ряд механизмов, которые предусматривают решение как внутри государства, так и возможность обеспечения импортной электроэнергией для того, чтобы стабилизировать систему. Поэтому веерных отключений не будет", - заверил Галущенко.

Начиная с 1 июня, тариф на электроэнергию вырос до 2,64 гривны за киловатт-час. Эта ставка будет действовать до конца года и может быть пересмотрена. Ранее украинские потребители платили 1,44 грн за киловатт-час при месячном потреблении до 250 киловатт, и 1,68 грн за киловатт-час, если потребление превышало 250 киловатт-часов в месяц.

Константин Ущапковский, глава Комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, объяснил, что повышение тарифов на электроэнергию для населения связано с высокими затратами на восстановление энергетической инфраструктуры. В своих заявлениях он указал, что экономически обоснованный тариф для домашних потребителей составляет примерно 6 гривен за киловатт-час.

Ранее мы рассказывали, что с первого июня для украинцев намерены поднять тариф на воду.

Также "Стена" сообщала, что украинцев предупредили о повышении тарифов в финансовом учреждении.

Еще мы писали, что в Украине отменили ценовое органичение электроэнергии для бизнеса.