Украинским водителям запрещено ездить без аптечки в авто

В соответствии с ПДД, украинские автомобилисты обязаны иметь в своем автомобиле обязательный "Набор автомобилиста", который включает в себя аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки, пишет "Аmpercar".

Новые штрафы для украинских водителей. Фото: скриншот Youtube
Новые штрафы для украинских водителей. Фото: скриншот Youtube

Управление автомобилем без наличия этих предметов запрещено правилами дорожного движения. Однако возникает вопрос, может ли полиция выписать штраф, если обнаружит отсутствие одного из этих элементов? Ответ на этот вопрос не так очевиден.

По действующей практике, патрульные ранее выписывали штраф водителям в размере 340 гривен по статье 121 КУоАП, которая предусматривает наказание за управление неисправным транспортным средством.

Однако законность такого штрафа вызывает множество вопросов, как указывает ampercar.com. Все дело в тонкостях формулировки правил дорожного движения.

В соответствии с пунктом 31.4.7 ПДД, запрещено эксплуатировать автомобиль без наличия медицинской аптечки, за исключением однократной поездки к месту ремонта или стоянки для устранения этой неисправности.

При отсутствии медицинской аптечки полиция может выписать штраф за техническую неисправность автомобиля, но этот штраф может быть оспорен на месте или через суд.

Таким образом, максимальное наказание, которое может быть выписано нарушителю, - это устное предостережение. Первый штраф за отсутствие медицинской аптечки в размере 340 гривен обычно не впечатляет водителей, и они даже не пытаются оспорить его.

Однако повторное нарушение по этой статье может привести к лишению прав на срок от 3 до 6 месяцев или штрафу в размере от 5 до 10 суток административного ареста.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД сделали заявление об обязательной замене водительских прав.

Также мы писали, что украинцам дали инструкцию, как заменить водительские права онлайн и офлайн.

Напоминаем, что изменились условия прохождения обязательного техосмотра.