Некоторые пенсионеры могут рассчитывать на доплаты

Помимо законных пенсионных выплат, ряд украинских граждан может рассчитывать и на доплаты по возрасту. На Facebook-страинце Пенсионного фонда появилась важная информация.

Пенсия. Фото: Стена
Пенсия. Фото: Стена

В зависимости от возраста пенсионеры могут получать ежемесячно доплаты к пенсии от 300 до почти 600 грн.

Но при этом, к таким гражданам выдвигается условие - размер их основной выплаты по достижению пенсионного возраста не должен превышать 10 340 грн.

Как уже указывалось, в зависимости от возраста человека государство назначает разные размеры доплаты:

  • В возрасте от 70 до 75 лет - до 300 грн;
  • От 75 до 80 лет - до 456 грн;
  • Старше 80 лет - до 570 грн.

Стоит отметить, что такие выплаты по решению государства украинцам начали платить с 2020 года. Такую инициативу выдвинул президент Украины Владимир Зеленский с целью поддержания людей старшего возраста.

Началась эта программа с людей, которым на тот момент уже исполнилось 85 лет. Но в 2022 году с октября очередь дошла уже до 70-летних граждан.

В текущем году, как заверили в Минсоцполитики, эти доплаты будут платить всем, кому они положены.

Примечательно, что как только человеку исполнится 70 лет, ему автоматически начнут платить их. Если же человеку исполнилось 75 лет, то есть ему положена большая сумма, то ее повысят без обращения пенсионера.

Стоит отметить, что право на доплаты к пенсии получили недавно украинки, которые стали вдовами мужей участников боевых действий.

Им доплату установили на уровне 10% от минимальной пенсии, которая сейчас составляет 2304 грн. Соответственно, доплата в месяц составит 230,4 грн.

Также к таким гражданам выдвигается требование - муж или жена погибшего воина не должны находиться в новом браке с третьим лицом. За такой доплатой обращаться необходимо не в орган соцзащиты, а в Пенсионный фонд.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам сообщили, какой период засчитают в страховой стаж без официального трудоустройства.

Также мы писали, что в ПФУ сообщили, началось ли уже финансирование пенсий за июнь.

Напоминаем, что некоторым пенсионерам будут доплачивать по 4000 грн к пенсии.