Украинцам дали совет, где надежнее прятаться во время вражеских атак

К сожалению, враг не прекращает запускать по мирным украинским городам свои ракеты и "шахеды". Особенно часто под угрозой Киев, приграничные города и те, которые находятся рядом с линией боевых действий. В Telegram-канале Правда Геращенко опубликован список надежных мест, где можно укрыться от вражеских атак.

Укрытие. Фото: скриншот YouTube-видео
Укрытие. Фото: скриншот YouTube-видео

После последних трагических событий в Киеве, когда возле закрытого укрытия погибли люди, в том числе и ребенок в ночь на 1 июня, по всей стране проверяются укрытия.

Но если оно находится далеко, а нужно где-то спрятаться, представлена подборка надежных мест:

  • Бомбоубежище и метро. Они гарантируют 100% защиту в случае авианалетов и ракетных ударов. Самыми надежными станциями метро в Киеве являются "Арсенальная", "Университет", "Крещатик", "Золотые ворота" и "Политехнический институт". Их глубина составляет 60 метров, есть два эскалатора. Каждая станция на случай отключения электроэнергии может вместить до 1500 человек.
  • Подземные паркинги в ТЦ. Это не самое идеальное место из-за выхлопных газов. Но если тревога прозвучала, когда вы ходили по магазинам, лучше всего отправиться туда.
  • Подвалы высоток и частных домов. Но в случае завала нужно обустроить второй выход в них. Держите всегда там запасы еды и воды, лопаты и ломики. Нужно также укрепить потолки и выходы бревнами. Еще следует установить воздуховоды, чтобы была вентиляция.
  • Высотные дома. Жителям последних этажей следует опускаться хотя бы на 3-4. Безопаснее всего находится на лестничных клетках. Если остались в квартире, соблюдайте правило двух стен. В трехэтажном доме самым безопасным местом будет второй этаж.

По данным МВД Украины, в стране уже проверили 4800 укрытий. Закрытыми оказались 252 укрытия, непригодными к использованию - 893 помещения.

В МВД отчитались о ходе проверок укрытий в Украине. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что США готовы сделать ВСУ самой современной армией.

Также мы писали, что российские военные разрушают с артиллерии жилые дома в Белгородской области, появилось видео.

Напоминаем, что в сбитых "шахедах", которые применяет рф, обнаружили неожиданное.