Синоптики объявили в ряде регионов Украины первый уровень опасности

На выходных в Украине в ряде регионов сохранится опасная погода. Синоптики опубликовали предупреждение для граждан на сайте meteo.gov.ua.

Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины
Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины

До 5 июня в результате пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада сохранится частичное подтопление территорий пойм и пониженных участков в отдельных населенных пунктах на Кременчугском водохранилище в Черкасской области и на Каховском водохранилище в Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях.

Таким погодным условиям синоптики присвоили первый уровень опасности оранжевого цвета.

Также до 6 июня в западных областях, кроме Закарпатской и Ивано-Франковской, во всех северных и частично в центральных - в Винницкой, а в южных - в Одесской, Николаевской и Херсонской областях будет высокий уровень пожарной опасности.

В период с 4 по 5 в этот список попадает Черкасская область, а позже с 6 июня Кировоградская и Полтавская области.

Украинцам стоит помнить о правилах безопасного поведения с огнем на природе. Нельзя в сухую погоду сжигать также на своем участке сухую траву и другой мусор.

Что касается погоды в воскресенье, 4 июня на Троицу, то синоптики прогнозируют, что абсолютно всех граждан Украины ждет сухая погода с переменной облачностью.

Предупреждение. Фото: meteo.gov.ua

Ветер ожидается северо-восточного направления, в западных областях с переходом в юго-восточное направление, скорость будет составлять 5-1- м\с, но на юго-востоке Украины возможны местами порывы ветра 15-20 м\с.

Предупреждение. Фото: meteo.gov.ua

Температура ночью опустится в большинстве регионов страны до отметок в +4...+9, в южных, юго-восточных областях и на Закарпатье ожидается чуть теплее - +9...+14. Днем воздух в среднем прогреется в районе +17...+22, на юге страны и на Закарпатье до +25.

Погода в Украине на 4 июня. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что Киев накрыла непогода, появились кадры.

Также мы писали, что как отмечать Троицу-2023 и что запрещается делать в этот день.

Напоминаем, что синоптики поделились предварительным прогнозом погоды на июнь.