Украинцам рассказали, как получить статус безработного

Отмечается, что внутренне перемещенное лицо, которое не имело возможности прекратить трудовой договор в связи с невозможностью продолжать работу по предыдущему месту жительства, имеет право прекратить такой договор в одностороннем порядке. Об этом рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Переселенцы. Фото: YouTube, скрин
Переселенцы. Фото: YouTube, скрин

Итак, необходимо подать в центр занятости по месту жительства/пребывания заявление на имя работодателя. Датой прекращения трудового договора является следующий день после подачи такого заявления.

Центр занятости по месту жительства ВПЛ в день прекращения трудового договора сообщает об этом:

  • работодателя (любыми средствами коммуникации, в том числе электронными). В случае, если работодатель находится на неподконтрольной территории или по нему отсутствует информация о месте пребывания, заявление хранится в территориальном органе центрального органа исполнительной власти на подконтрольной территории до момента деоккупации. После чего в течение 7 календарных дней данный орган уведомляет работодателя;
  • территориальный орган Пенсионного фонда Украины;
  • территориальный орган Государственной налоговой службы.

Взятые на учет ВПЛ, которые не имеют документов, необходимых для предоставления статуса безработного, получает статус безработного без дополнительных требований.

До получения документов и сведений о периодах трудовой деятельности, заработную плату (доход), страховой стаж, пособие по безработице назначается в минимальном размере, установленном законодательством на случай безработицы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начнет ежемесячно снимать со счетов клиентов по 225 грн - кому придется раскошелиться.

Также мы писали, что украинцы могут подать заявку на компенсацию за разрушенное в результате войны жилье не только через "Дія".

Напоминаем, что в Украине планируют поднять размер минимальной заработной платы почти на тысячу гривен - названа новая сумма.