Украинцам посоветовали проверить свои данные

Как предупредили украинцев в ПФУ, что многим из них необходимо проверить свои данные, поскольку это очень важно, так как касается пенсионных выплат. Информация об этом появилась на сайте "На Пенсии".

Назначение пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео
Назначение пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Итак, отмечается, что всем украинцам без исключения нужно не только накапливать страховой стаж, но и следить за тем, чтобы он был учтен.

Так вот, к специалистам ПФУ обратился житель Житомирской области с вопросом: "Как проверить страховой стаж и уплату взносов работодателем?". Но как проверить, засчитывается ли в стаж все, что человек отработал? Тем более в условиях военного положения, когда предприятия и организации работают нестабильно.

На сегодняшний день существует два основных способа проверить наличие уплаты страховых взносов: посетить непосредственно сервисный центр Пенсионного фонда или сделать это дистанционно с помощью Интернета.

В ПФУ детально остановились на втором варианте.

Чтобы проверить свой стаж, нужно посетить веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда по ссылке https://portal.pfu.gov.ua/ или загрузить мобильное приложение Пенсионный фонд.

Далее в обоих случаях принцип действий примерно одинаков.

В Пенсионном фонде сообщают, что информация о застрахованных лицах может не отображаться на веб-портале электронных услуг, если страхователь не предоставил отчет о суммах начисленной зарплаты лица и суммах уплаченного страхового взноса.

Для отображения соответствующей информации в разделе "Электронная трудовая книжка" необходимо обратиться к своему работодателю, а он должен предоставить нужные отчетные данные.

Еще проще получить сведения об уплате страховых взносов через мобильное приложение "Дия".

Для этого в приложении зайдите в меню "Услуги", в нем нужно выбрать раздел "Справки" и выбрать пункт меню "Справка ОК-5" или "Справка ОК-7". Это справки, содержащие сведения о трудовом и страховом стаже человека. Несмотря на то, что использовать приложение "Дия" гораздо проще, регистрация на веб-портале Пенсионного фонда дает больше возможностей именно тем, кто интересуется своей будущей или уже назначенной пенсией.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начнет ежемесячно снимать со счетов клиентов по 225 грн - кому придется раскошелиться.

Также мы писали, что украинцы могут подать заявку на компенсацию за разрушенное в результате войны жилье не только через "Дія".

Напоминаем, что в Украине планируют поднять размер минимальной заработной платы почти на тысячу гривен - названа новая сумма.