Появился прогноз, будут ли летом дешевые арбузы

Лето у всех ассоциируется не только с отпусками, но и доступными фруктами и ягодами. Традиционно, летом появляются арбузы. Стало известно, стоит ли украинцам этим летом ждать дешевую ягоду в связи с военной ситуацией в стране, сообщает РБК-Украина.

Арбуз. Фото: скриншот YouTube-видео
Арбуз. Фото: скриншот YouTube-видео

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий поделился, что на деоккупированных территориях Херсонской и Николаевской областей было приоритетным разминирование площадей под овощные или бахчевые культуры.

Поэтому, сеяли именно активно такие культуры. Из этого следует, что ситуация с арбузами должна этим летом быть лучше, нежели в прошлом году.

Из-за того, что ожидается больший урожай отечественных арбузов, цена на них, вероятно, будет более доступной. Однако, только в начале июля можно будет точно сказать, какие цены будут на этот плод, поскольку тогда уже станет ясно, какого урожая стоит ждать.

Высоцкий отметил, что однозначно в этом году будет большее производство арбузов по сравнению с 2022 годом. Он предположил, что и стоимость плодов будет меньше.

Но пока сложно спрогнозировать, на сколько снизится цена на арбуз, поскольку еще зависит, каким будет урожай от погодных условий.

Еще один фактор, который может повлиять на цену - стоимость горючего. Он указал, что логистика существенно влияет на стоимость ягоды.

К слову, уже сейчас в крупных сетях супермаркетов уже продают арбузы. По данным сервиса zakaz.ua, ягоды доступны в Novus, Metro и Varus.

При чем, есть как импортные, так и уже выращенные в Украине арбузы. Стоимость за 1 кг ягоды в районе от 40 до 140 грн. Учитывая, что средний размер арбуза до 5 кг, то сейчас за ягоду нужно заплатить более 200 грн.

Например, арбуз, выращенный в Украине за кг стоит 46,70 грн, а привезенный из другой страны - 139,90 грн.

Цены на арбузы в Украине. Фото: скрин zakaz.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы цены на черешню в Украине.

Также мы писали, что украинцам уже озвучили цену на дрова, пора уже готовиться к зиме.

Напоминаем, что появился прогноз, что будет в Украине с ценами на хлеб.