На какие льготы могут рассчитывать дети ВПЛ

После начала полномасштабной войны в Украине многие украинцы вынуждены были покинуть свои дома и города, и переехать в более безопасные области. Они получили статут внутренне-перемещенных лиц и имеют право на финансовую помощь. Среди ВПЛ много детей, которые имеют право на определенные льготы. Об этом сообщает информационный портал 5692.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

как стало известно, дети, которые находятся на обучении в дошкольных, общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, могут рассчитывать на бесплатное питание.

Данный указ распространяется на учебные заведения любой формы собственности, типа и независимо от подчинения. Для того, чтобы оформить льготу, родителям ВПЛ ребенка необходимо обратится к руководителю учебного заведения.

Дети со статусом переселенца, которые находятся на обучении в ВУЗах на стационарной, то есть дневной форме обучения, могут рассчитывать на государственную целевую поддержку для получения высшего образования. Поддержку оказывают детям, которые учатся как в государственных, так и в коммунальных учреждениях. Обучения таких детей до определенного уровня финансируется государством.

Кроме обучения, дети со статусом ВПЛ, имеют право на льготу на бесплатное оздоровление. Ею можно воспользоваться, обратившись в любые органы местного самоуправления. В первую очередь на бесплатное оздоровление могут рассчитывать дети с определенным социальным статусом и детям из малообеспеченных семей.

Ранее "Стена" сообщала, что украинцам со статусом ВПЛ рассказали как получить статус безработного.

Также мы писали, что правительство отменяет ряд льгот для украинцев.

Еще "Стена" сообщала, о новом виде финансовой помощи.