ТЦК рассылают украинцам повестки через смс

С помощью SMS-сообщения или по телефону военкомы просят военнообязанных явиться в ТЦК. Адвокаты утверждают, что получатели подобных "повесток" имеют право их проигнорировать, пишет "Novyny.live".

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

Как отметил юрист Константин Гритчин, согласно законодательству Украины, повестка может быть вручена только в руки военнообязанному под подпись.

Форма повестки должна содержать следующую информацию: название "ПОВЕСТКА", ФИО военнообязанного, адрес места регистрации или фактического проживания военнообязанного, номер повестки, номер и дату распоряжения ТЦК и СП о необходимости явки военнообязанного, дату, время и адрес ТЦК и СП для явки.

Также в повестке должны быть указаны наименование должности и инициалы руководителя ТЦК и СП, издавшего повестку, его подпись, дату выдачи повестки и мокрую печать ТЦК и СП.

Если вам сообщили о необходимости явки по СМС или по телефону, вы можете не реагировать на это уведомление, так как в таком случае не может быть составлен акт об отказе от получения повестки, а также взыскан штраф за нарушение правил военного учета.

Если повестка была оставлена в почтовом ящике (дверях), передана через родственников или доставлена иным способом, это не считается юридически обязательным уведомлением и не вызывает ответственность военнообязанного, поэтому явка по такой повестке не является обязательной, пока повестка не будет вручена в соответствии с установленными законом нормами.

"Повестка, оставленная в почтовом ящике (дверях), вызов по телефону, вручение через родственников не вручено и правомерно, а потому не порождает юридических последствий и ответственности, поэтому явка по такой повестке необязательна", — подчеркнул Гритчин.

По словам специалиста, если военнообязанному не была вручена повестка надлежащим образом, он имеет право не являться в военкомат до тех пор, пока это не произойдет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мужчина решил уклониться от мобилизации оригинальным способом.

Также мы писали, что стало известно, до какого срока снова могут продлить военное положение и мобилизацию.

Напоминаем, что мужчинам напомнили, что нужно сделать после переезда на новое место проживания в течение 7 дней.