Украинцы могут оформлять первый документ ребенка онлайн

С начала июня родителям больше не нужно ходить в ЗАГС, чтобы зарегистрировать свидетельство о рождении ребенка. Теперь все документы можно оформить в электронном виде. Об этом говорится на сайте "Дія".

Свидетельство о рождении. Фото: Youtube
Свидетельство о рождении. Фото: Youtube
Youtube

Для того, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале, используя электронную подпись. Заполните онлайн-форму и выберите услуги, которые вам нужны. Подпишите заявление электронной подписью.

Если отец и мать ребенка не состоят в браке или у них разные фамилии, или они проживают по разным адресам, то необходимо, чтобы второй родитель подписал заявление своей электронной подписью. Ссылка на заявление будет отправлена второму родителю на электронную почту через портал "Дия".

Заявление о государственной регистрации ребенка будет автоматически отправлено в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния, который находится по адресу роддома – места рождения ребенка.

Как только свидетельство будет готово, уведомление об этом будет отправлено на электронную почту. Родители могут забрать документ в отделе ЗАГСа или заказать его доставку по почте.

После получения оригинала свидетельства о рождении ребенка родители могут добавить его в приложении "Дія". Необходимо обратить внимание, что для регистрации рождения ребенка или заказа других государственных услуг, необходимых для детей, необходимо использовать портал, а не приложение "Дія".

Ранее мы сообщали, как сменить фамилию малолетнего ребенка: в Минюсте дали инструкцию.

Также мы писали, что переселенцы могут отказаться от выплат от государства, но оставить статус ВПЛ.

Напоминаем, что стало известно, кому из переселенцев нужно подать повторно заявку на помощь.