Украинцам рассказали о подорожании продуктов с июля

Как стало известно, что уже с июля в Украине вновь поднимутся цены на продукты, а также произойдут и другие изменения, которые еще и как повлияют на всех украинцев, а точнее на их бюджет. Информация об этом появилась в социальной сети.

Подорожание продуктов. Фото: скриншот YouTube
Подорожание продуктов. Фото: скриншот YouTube

Итак, как говорится в данном материале, что Союз украинских предпринимателей (СУП) направил в адрес налогового комитета Верховной Рады и Министерства финансов письмо, в котором призывает отсрочить сроки повышения ставок НДС и акцизного налога на горючее и отказаться от их повышения с 1 июля 2023 года.

Примечательно, что ориентировочная стоимость горючего вырастет:

  • А95 – на 12 грн за литр,
  • ГП – на 8 грн за литр,
  • газа – на 3 грн за литр.

Поэтому, безусловно, из-за данных повышений, поднимутся цены и на продукты, ведь все взаимосвязано.

Эту нагрузку ощутят все производители и бизнес, ориентированный на экспорт, ведь логистические компании вынуждены будут поднять цены на доставку, которая в условиях закрытого неба происходит только автотранспортом.

Увеличение НДС с 7% до 20% и акциза приведет к дополнительным поступлениям в бюджет на 8 млрд грн в месяц, а прямые и косвенные потери налогоплательщиков и потребителей товаров и услуг составят более 10 млрд грн в месяц.

Кроме того, повышение цен на горючее приведет к увеличению стоимости продуктов по меньшей мере на 15-20%.

По мнению СУП, повышение НДС и акцизов может привести к увеличению доли нелегального теневого рынка нефтепродуктов, а желательное наполнение бюджета за счет повышения налогов на топливо произойдет только в короткой и среднесрочной перспективе.

А вот прислушается ли власть к этим призывам – увидим.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начнет ежемесячно снимать со счетов клиентов по 225 грн - кому придется раскошелиться.

Также мы писали, что украинцы могут подать заявку на компенсацию за разрушенное в результате войны жилье не только через "Дія".

Напоминаем, что в Украине планируют поднять размер минимальной заработной платы почти на тысячу гривен - названа новая сумма.