Украинцам, не имеющим работы, ограничили максимальный размер помощи по безработице

Украинцам, которые лишились работы и официально зарегистрировались в центрах занятости, положено пособие по безработице. Из-за полномасштабной войны размер данный выплат урезали, а срок получения выплат сократили. На какой размер пособия могут сейчас рассчитывать украинцы, рассказывает Главком.

Помощь безработным. Фото: скриншот youtube-видео
Помощь безработным. Фото: скриншот youtube-видео

Согласно информации, не смотря на войну и финансовые трудности, безработные украинцы все же могут получать определенную помощь от государства. Правда сейчас размер помощи стал меньше, чем был установлен до войны, а срок ее выплат стал в четыре раза короче.

До начал войны безработные граждане могли получать финансовую помощь от государства на протяжении 12 месяцев, то есть года. Правда, в этот период размер выплат дважды пересматривали, но все же безработные украинцы могли на протяжении года рассчитывать хоть на какую-то помощь от государства.

Размер пособия по безработице зависел от заработной платы, которую получал безработный, а также от стажа его работы. Однако он не мог превышать полутора минимальных заработных плат.

Теперь же все изменилось и выплаты безработным будут осуществляться лишь на протяжении 3-х месяцев. А что же касается размера, то максимальный размер выплат составляет 6 700 гривен.

Исключением является лишь одна категория безработных, которые имеют право на выплаты на протяжении всего года. Речь идет о людях предпенсионного возраста, которым уже трудно найти работу и котором до выхода на заслуженных отдых осталось не больше одного года.

Ранее мы рассказывали, кто из украинцев может рассчитывать на помощь в размере 27 тысяч гривен.

Также "Стена" сообщала, что ВПЛ рассказали как можно оформить статус безработного.

Еще мы писали, что украинцев предупредили, за что могут заблокировать их банковские счета.